На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Болгария

Болгария - это самая чудесная, самая солнечная и самая балканская страна, так как именно здесь расположились горы Балканы. Но это не единственные горы в Болгарии, чтобы вы понимали, есть еще Родопские. Ее ласкает своими волнами Чёрное море и река Дунай. Льются здесь и реки вин, ведь Болгария славится своим виноделием с древних времен. Любите загорать? Солнечный берег Болгария и Золотые пески Болгария к вашим услугам. Здесь названия курортов говорят сами за себя. Любите активный отдых на лыжах? Горнолыжные курорты всегда вам рады. Болгария - одна из любимых стран у путешественников, ведь позволить себе отдохнуть здесь могут все. Курорты есть и для любителей ночной жизни и для спокойного, тихого отдыха. Прекрасные природные пейзажи, море отелей и развлечений на любой вкус - это все ждет вас здесь, в Болгарии.


Территория Болгарии занимает площадь 111 тысяч квадратных километров. Большая ее часть занята горами и холмами (Балканы, Родопские горы, Рила...). Находится на южном востоке Европы. Соседи по границам: ГрецияТурция, Румыния, Сербия, Македония. Наивысшая точка Болгарии - вершина Мусала (почти три километра) в горах Рила. Основная река - Дунай.

Проживает в Болгарии чуть больше семи миллионов человек: болгары - 85 процентов, турки - почти 10 процентов, цыгане - 5 процентов. Уровень жизни в Болгарии не очень высокий. Это есть одной из причин сокращения численности населения (за два года почти миллион жителей).

На чай в Болгарии принято оставлять от 5 до 8 процентов от общего чека в кафе и до 10 процентов в ресторанах. Таксистам в основном просто округляют сумму счетчика либо оставляют пять процентов.

Большой популярностью пользуется рынок в Софии (столица Болгарии), построенный еще в начале двадцатого века. Там можно купить любые, всегда свежие, продукты, а так же одежду и другие продовольственные товары. Его называют женским рынком.

"София Болгария достопримечательности" - очень популярный запрос в поисковых системах. А все потому что в Софии действительно есть на что посмотреть, множество памятников, музеев и парков.

Софийский рынок не единственное место, где можно прикупить что-то за очень хорошей стоимостью. На центральной площади города расположилось море магазинчиков и даже рынок книг. Модные бутики с известными брендами так же находятся в центре города. Основными болгарскими сувенирами считаются: розовое масло, а так же розовая вода, мыло, и много еще чего розового, а так же вино, керамические изделия, ковры и серебро.

Службу такси в Болгарии можно найти во всех городах на специальных стоянках. С помощью обычного национального водительского удостоверения можно взять авто на прокат. Скорость нужно контролировать так же как и у нас. В больших городах не особо удобно ездить на машине, так как очень сложно найти где припарковаться. Лучше ездить на общественном транспорте: автобусы, троллейбусы и трамваи. Билеты на него продаются в киосках с газетами либо у водителя. Работают с пяти утра и до полуночи (трамваи до 1 ночи).

Магазины открываются в девять утра и работают до семи вечера. Есть круглосуточные маркеты.

Источник

Картина дня

наверх