На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Тайланд

Поездка в Тайланд - это знакомство с фантастическим царством и горячим океаном, где все проблемы вылетают из головы и всегда царит лето. Вы получите действительно сказочный отдых, потому что Тайланд - это настоящее королевство странствований в чудесный мир грез.


Тайланд - самое любимое государство у туристов на южных берегах Восточной Азии. Тут можно и повалятся на экзотических пляжах и познать много интересного на экскурсиях. Тайланд - очень загадочная страна и все ее секреты скрываются внутри нее. И чтобы их познать нужно иметь терпение и уважение к тайским традициям. Тайцы называют свое государство "Королевство вольных", а главный город страны Бангкок - "Ангельский город".

По своей географии Тайланд разделен на 6 главных частей: горный север (тут климат позволяет выращивать персик и клубнику), Большое Северо-ориентальное плоскогорье (тут почти 6 000 лет назад появился один из самых древних народов Бронзового периода), Равнина в центре (одна из самых лучших местностей на планете чтобы растить рис и фрукты), Равнина восточного побережья (богата чудесными пляжами с мелким песком и расположенными здесь курортами), Горы и долины на западе (развивают гидроэнергетику страны), Полуостров Малакку на юге (удивительно чудесная местность по своей природе, тут есть рудники и предприятия.

Двери магазинов Тайланда открыты каждый день с пол девятого утра до пол девятого вечера. Популярными сувенирами тут являются шелк или хлопок. Дорогих камешков на местных рынках желательно не приобретать, так как они вполне могут быть поддельными. Лучше убедитесь сначала соответствует ли цена выбранного товара его качеству. Очень дешевая в Тайланде одежда. В Бангкоке, а также на базарах ночью на улицах "Патронг", "Силом" и "Сукумвит Роад" возможно купить высококачественные и стильные вещи за смешные деньги.

Чаевыми (1,5 - 2$) в Тайланде принято поощрять людей носящих ваши вещи, таксистов и работающих в гостинице, если они на это заслужили. К ресторанному счету (если этого еще не сделали) стоит добавить 10 - 15% от общей стоимости всего заказанного.

Обменивать валюту в отеле не стоит - это больше выгодно для самого отеля чем для вас. Для этого больше подойдет обменник либо банк. Обменники обычно находятся в больших магазинах и супермаркетах. График работы больших банков - с пол девятого утра до десяти вечера, в выходные не работают. Маленькие банки и обменники - до половины десятого вечера либо до трех или пол четвертого дня. На курортах рабочее время банков может быть больше.

Лучше всего в Тайланде использовать для передвижения городской транспорт либо такси. В среднем за поездку с аэропорта в Бангкок на такси вам придется заплатить 4 сотни батов, на маршрутке с удобствами - полторы сотни батов.

К поездке в Тайланд следует подготовиться: в первую очередь застраховать себя от таких болезней как холера и гепатит А, то есть проделать от них прививки. Не стоит питаться едой, приготовленной на улице - можете отравиться. Про нудистские пляжи можете забыть - в Тайланде это строго запрещено, хотя обнаженная грудь на пляжах встречается часто. Почитайте ваши права в Тайланде на случай если у вас что-то украдут или в чем-то обвинят. Вы должны знать как вести себя в подобных ситуациях.

Ну и конечно не стоит забывать о неприкосновенных тайландских обычаях. Например: нельзя войти в храм Будды обутыми; представительницам прекрасного пола запрещено заходить в дом монахов и дарить им что-нибудь, носить откровенную одежду и шорты в людных местах и в храме; нужно следить за тем чтобы случайно не направить на кого-то носок ноги, так как это считается большой грубостью; нельзя паре держаться за руки, но для 2 мужчин это считается нормальным; не трогайте таек если не получили их согласие и не трогайте головы всех тайцев - для них голова это самая важная часть тела.

Жизнь тайцев находится под влиянием религии, которую исповедуют девяносто процентов населения - буддизм (направление южное). Хотя закон дает свободу веры, это вероисповедание находится на первом месте. Есть и другие - ислам (три процента), христианство (близко одного процента).

Источник

Картина дня

наверх