На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Франция

Франция - страна, что не может быть безразличной для путешественников. Она правит европейской модой, является культурным центром и матушкой романтики. Тут гармонично соединяются сказочные Лазурные пляжи, чудесные альпийские горные курорты и суровая древняя архитектура средневековья. Франция очень разнообразная страна в плане отдыха и каждый путешественник сам для себя решает какую Францию он хочет увидеть: величие Альп и горные курорты, чудесные пейзажи, величественная архитектура, лечебные и пляжные курорты.


Величественное государство Франция - одно из крупнейших в Европе. Территория составляет 551 тысячу квадратных километров. В её владения входит большой остров Корсика (Средиземное море), а так же другие заморские земли (наиболее известный - о. Таити, о. Бора-Бора).

На западе и севере страны преобладает равнина и низкогорья, в центральных и восточный регионах разместились горы, средние по высоте. На южном западе находятся Пиренеи, а на южном востоке - величественные Альпы.

Именно Франция владеет самой высокой вершиной Зап. Европы - горой Монблан.


Благодаря прекрасному мягкому климату во Франции выращивают различные культуры. Например: оливковые деревья, множество овощей и картошку, пшеницу и кукурузу. Почти на всей территории можно растить виноград. По этой части прославился во Франции регион Бургундия. Богато это государство и на лесные местности, что делает ее уникальной в Зап. Европе (леса заняли 25% площади).

Во Франции очень развита промышленность. Она имеет собственный космодром (Океания) и ракеты (Ариан). Высокого уровня достигли многие сферы, но очень важной для Франции есть автомобильное строение (Рено, Пежо), строение самолетов и легкая промышленность (модная одежда). Всемирно известной есть французская кухня.


Читайте также: "Культура и население Франции".


Французская история берет свое начало с времен заселения ее территории племенами галлов, задолго до н. э. До сих пор можно услышать, как ее называют Галлией. Галлов покорили римляне, но когда пала Зап. Римская империя франки пришли на территорию галлов и перемешались с ними. До десятого века Франция была под властью сначала Карла великого, а потом его наследников. В ХХ столетии к власти пришел Гуго Капет и сделал главным городом страны Париж. Его род правил Францией до 1789 г. (Великая французская революция).

Уже после того как Францию сделали республикой, к власти пришел известный всем Наполеон, который проиграл битву с Россией.

В период II мировой войны государство пыталась захватить Германия, но французский народ не сдавался. После победы Шарль де Голля над фашистами, его избрали президентом.Сейчас Франция состоит в Евросоюзе.

Можно собрать безграничный рассказ про всю захватывающую историю Франции, в абсолютно всех её нюансах. Интересный факт: школы Франции известны своей дисциплинированностью, хоть взаимоотношения преподавателя со своими учениками весьма дружные. Только на выпускном ученики могут позволить себе расслабиться. За городом, выпускникам разрешается закидать здание школы яйцами, а преподавателя залить водой. Французы не считают это вандализмом, а наоборот веселым. Хотя школа принимает после этого не очень эстетичный вид, такие выпускные проходят очень шумно и весело.

Источник

Картина дня

наверх