На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Испания

Испания одна из наиболее чудесных и любимых у туристов стран Европы. Это государство прекраснейших городов, великолепных пейзажей и древней историей. За древнегреческими рассказами в Испании росли Геракловы яблока из золота, за арабскими - там находятся ворота в Рай. Хемингуэй описывал Испанию ареной с подвигами и трагедиями. Величественные и элегантные города, а так же сказочные пляжи Средиземноморья не оставят вас равнодушными к этой стране.


Испания находится на южном западе Европы. Главный город государства - Мадрид. Ей принадлежат Балеарские острова (Средиземное море), Канары (Атлантический океан) а так же 2 колонии в северной Африке (Сеута, Мелилья). Территория занимает больше пол миллиона квадратных километров. Омывается Средиземным морем и Бискайским заливом. Соседи по границам - Португалия, Франция, Андорра. Почти 73 процента населения испанцы. Кроме испанского присутствуют баскский, каталонский и галисийский языки. Испания делится на 50 частей, которые в свою очередь составляют 17 областей со своей автономией..

В Испании до трех сот дней в год солнечные. Это является проблемой для фермеров - постоянно нужно бороться с засухой, но очень даже хорошо для путешественников. В Европе есть лишь одна пустыня - Табернас и она находится в Испании.

Магазины работают с девяти утра до двух дня и с пол пятого дня до восьми вечера. В субботу в основном открыты до обеда. В воскресенье выходной.


Банки работают с пол девятого утра до двух дня, в субботу до часу дня. В воскресенье выходной. Обменники обычно работают дольше.


Музеи работают с пол десятого утра до двух дня и с четырех дня до семи вечера. В понедельник выходной. Некоторые музеи не закрываются в обед.


Транспорт в Испании разнообразный и комфортный: автобусы, такси, а так же авиа и железнодорожные пути. Поезда делятся по характеристикам скорости и комфорта. Такси отмечены световой табличкой на которой написано, что это такси. Зеленый огонек на нем говорит о том, что такси не занято. Стоимость рассчитывается счетчиком. В ночное время, а так же по выходным и праздникам проезд стоит дороже. Если вам нужно выехать за пределы города оговаривайте с водителем стоимость заранее.


Чаевые в Испании ограничиваются ресторанами, где вы можете поблагодарить отдельно обслуживающего вас официанта, хотя в большинстве заведений все, оставленное на чай, делиться поровну между всем персоналом смены, а налог за обслуживание уже включен в ваш чек.


Читайте также: "Население и культура Испании".


Туристы обожают Испанию за чудесные пляжи, количество которых доходит до двух сотен, а длинна побережья составляет почти пять тысяч километров.

Интересные факты об Испании:

  • тут впервые появились фонарики на улицах;
  • в Испании расположен наиболее старый город Европы - Кадис;
  • у испанцев нет воинской повинности;
  • Испания занимает почетное 3-е место по виноделию в мире (опережают ее Франция и Италия);
  • 44 процента мирового производства оливкового масла принадлежит Испании;
  • у испанцев принято носить фамилию и отца и матери.

Источник

Картина дня

наверх