На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Новая Зеландия

Новая Зеландия - государство сказочной красоты и разнообразием природы, которая находится в девственно чистом состоянии, потому, что забота об окружающей среде здесь приравнивается к религии. Именно по этой же причине Новая Зеландия считается одной из самых экологически чистых государств на земле. После выхода всемирно известной трилогии "Властелин Колец", съемки которой проходили именно здесь, Новую Зеландию буквально завалило туристами, желающими увидеть этот кусочек рая на земле в живую.

Отдых в Новой Зеландии подарит вам неизлечимое количество приятных впечатлений своей сказочной природой, ведь эта земля богата буйной зеленью и снежными вершинами, чистыми пляжами и бирюзовой водичкой, различными водоемами и холмами, таинственными лесами и большими городами...


Новая Зеландия - тихоокеанская страна, занимающая территорию двух островов. К ней принадлежат и множество других, маленьких островков. Площадь территории почти 269 000 км кв. Главный город страны - Веллингтон.

Наиболее интересной достопримечательностью Северного острова есть Вулканическое плато, известное своими вулканами, которые не спят по сей день, источниками с горячей водой, гейзерами и полезными грязями. Некоторые вулканы этой заповедной зоны периодически ведут себя довольно бурно. Новая Зеландия богата разнообразными озерами. Большинство озер Северного острова имеют вулканическое происхождение и находятся на территории Вулканического плато. На Южном - происхождение от ледников и размещаются среди чудесной природы гор.

В Новой Зеландии два временных пояса. Главные острова (Северный и Южный) - +12, архипелаг Чатем - +12.45. Переход на летнее время осуществляется в первое воскресенье октября (плюс 1 час), обратно - третьего воскресенья марта.

Население Новой Зеландии очень разнообразное. Основную его часть составляют англо-новозеландцы и маори. Но кроме этих двух народов здесь можно увидеть и китайцев и индийцев, и европейцев и аборигенов... Коренными жителями Новой Зеландии являются маори. А сейчас 90 процентов населения составляют потомки британских колонизаторов.

Транспорт в Новой Зеландииразвит хорошо. Автобусы являются наиболее популярным транспортом. Те, которые совершают международные маршруты, оборудованы кондиционерами и туалетами. Стоимость поездки например с Окленда в столицу составит приблизительно 100 NZD, что совсем не мало, но существуют различные скидки и проездные. Местные перевозочные компании представляют немного меньшие цены. В любом случае лучше забронировать билет заранее. Авиалинии Новой Зеландии подарят вам комфортное передвижение с восхитительными видами из иллюминаторов, но стоят они заметно дороже. Железная дорога Новой Зеландии развита меньше чем уже перечисленный транспорт по количеству маршрутов, но так же комфортная и пожалуй станет самым экономным вариантом передвижения.

Чаевые в Новой Зеландии оставляют лишь в ресторанах (5 - 10 процентов от чека). В провинции и в отелях их вообще не берут.

Магазины Новой Зеландии размещаются в основном в центральных частях городов и начинают свой рабочий день в девять утра, заканчивают в пол шестого вечера. Есть круглосуточные магазинчики, но их очень мало. В воскресенье - выходной.

Источник

Картина дня

наверх