На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Турция

Турция - универсальная страна в плане туризма. Сюда можно приехать как для культурного обогащения так и для оздоровления организма, для экологического и спортивного путешествия и паломничества. Здесь есть все, что может искать путешественник: яркие впечатления, экстрим и полный релакс.

Главная особенность Турции это то, что она одна в мире омывается 4 морями. Так же может похвастаться чудесной природой и интересной историей. По этому Турция и считается одной из главных стран в плане туризма. На этом она поднимает свою экономику, по этому создает отличные условия для незабываемых путешествий и отдыха. Хороший климат дает возможность отдохнуть здесь в любой период с весны по осень. Но и зимой в Турции не будет скучно, так как кроме шикарных морских курортов есть и горнолыжные и оздоровительные.


Турция не просто страна морей и пляжей. Это гордое и развитое государство является соединяющим звеном Европы с Азией, по этому может похвастаться древней историей и высокой культурой, что не оставит безразличным ни одного туриста.

В обычных кафе принято давать чаевые 10 процентов от общего чека. В заведениях подороже к этому следует добавить еще 5 процентов специально для обслуживающего вас официанта. В Турции чаевые оставляют практически всем: водителям такси и автобусов (для туристов), носильщикам, горничным... Водителям в основном оставляют сдачу, а остальной обслуживающей сфере - от 1$ до 5$.


Турция - мусульманская страна. Но в этом государстве присутствует свобода веры. Хоть большинство людей исповедуют ислам, вероисповедание не играет такую большую роль в Турции, как в иных мусульманских странах.


У турков есть много примет таких же как у славян: ладонь чешется к деньгам, горят уши - кто-то обсуждает тебя, черная кошка перебежала дорогу - к неудаче, постучав по дереву 3 раза получите удачу. Но есть и различные, например: на похоронах гостям раздают конфеты, чтобы об умершем говорили только лучшее.


Популярным городским транспортом в Турции есть маленький автобус долмуш. Он останавливается по просьбе пассажира в каком месте нужно. Так как передвигаться на нем очень удобно, он и есть самый популярный вид транспорта в Турции. Есть и обычные автобусы по городу и между городами. Большие города связаны между собою воздушными путями. Есть железная дорога. Ночью стоимость транспорта больше в 2 раза чем днем. С таксистами можно договорится о поездке за меньшую стоимость чем требует счетчик.

Источник

Картина дня

наверх