На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Великобритания

Великобритания - страна чудесных природных пейзажей, таинственной и величественной архитектуры, городов с аристократической красотой и незабываемой и неописуемой атмосферой. Здесь ценят и любят природу, романтические прогулки по зеленым полям, а так же собственные садики возле домов. Великобритания - государство сказочной красоты, где процветает искусство. Очень ценятся здесь художественные галереи, театры, классическая музыка, а так же литература. Великобритания - гордая держава со своими интересными причудами, без которой мир стал бы беднее.

Великобритания и Сев. Ирландия состоят из 4-х национальных регионов: Англия, Шотландия, Уэльс и непосредственно сама Сев. Ирландия. Нормандские острова и остров Мэн имеют особенный режим. Территория Великобритании лежит на северном западе Европы, а точнее, на Британских островах. Ее берега омывают моря: Северное, Ирландское; проливы: Северный, Па-де-Кале, Святого Георга, Ла-Манш; а так же Атлантический океан. Реки и заливы делят береговую линию Великобритании и создают большие полуострова.

Рельеф в Великобритании не однообразный. Есть здесь и горы (Пеннинские, Кембрийские, Северно-Шотландское нагорье и Южно-Шотландская возвышенность) и холмистые равнины. Горы в основном занимают северную и западную территорию страны. Наивысшая точка Великой Британии - гора Бен-Невис в Северно-Шотландском нагорье, высотой 1343 метра. Восточную и южную территорию страны заняли равнины с холмами.

Великая Британия богата на реки (Трент, Темза и Северн - самые большие). По многим из них ходят судна, по этому существует много каналов между ними. Северная часть страны богата озерами.

Государственное устройство Великобритании - конституционная монархия. Страной управляет ее величество королева Елизавета Вторая и парламент. Столица Великобритании - Лондон.

Магазины Британии открываются в девять утра и работают до пол шестого вечера. В десять утра открываются музеи и выставки и работают до шести часов вечера. В воскресенье рабочее время их сокращается: открываются в два часа дня и закрываются уже в пять вечера. Рабочий день банков начинается в половине десятого утра и длится до пол четвертого дня. У некоторых банков может быть другой рабочий день.

Чаевые принято оставлять 10 - 15 процентов от общей стоимости как в кафе и ресторанах, так и таксистам. В первых двух они уже могут быть добавлены в ваш чек. Носильщикам платят от 75 пенсов. Это зависит от того, какой категории отель.

Источник

Картина дня

наверх