На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Самые богатые страны мира

Каждый хочет жить в достатке и не думать о том где взять деньги, или как дотянуть до следующей зарплаты. Некоторым повезло родиться в семье с достатком, некоторые кропотливым трудом заработали себе богатство. А есть страны в которых все живут в достатке, благодаря  развитой промышленности либо климатической зоны в которой находится страна, и за счет туризма в страну вливается огромные деньги, либо благодаря полезным ископаемым находящимся на территории страны.

Список самых богатых стран мира

10 место в рейтинге самых богатых стран мира занимает Люксембург. Население которого составляет всего 556 074 человека. ВНД Люксембурга держится в пределах 57 830 долларов, ВВП страны - 60 000 000 0000 долларов. В столице находится более тысячи инвестиционных фондов и около 200 банков. Крупнейшие отрасли в стране - это финансовые услуги, банковское дело и металлургическая промышленность.

9 место заняла Швейцария. Основной доход страны основан на торговли золотом. Население страны всего 8.2 миллиона жителей. ВВП страны составляет 685 миллиардов долларов, а ВНД составляет -  59 000 долларов. Около 40% мирового управления собственностью юридических и частных лиц приходится на банки Швейцарии.

8 место досталось Норвегии. Население страны всего 5.2 миллиона человек. ВВП страны - 512,6 миллиарда USD, при этом ВНД приходится около 65 900$ на человека. В основном страна зарабатывает на экспорте природных ресурсов таких как: газ, нефть и рыба. В Норвегии большие налоги, но уровень жизни страны все это перекрывает и в итоге в стране высокий уровень жизни и низкий уровень безработицы.

7 место Объединённые Арабские Эмираты. Страна живет в достатке благодаря своим неисчерпаемым запасам нефти. За счет экспорта которого страна чувствует себя более чем прекрасно. ВВП составляет 401,6 миллиарда долларов, а ВНД - 66 тыс. долларов. Хотя расходы государства на население составляет всего 4% от ВВП.

6 место - Бермудские острова. Основная часть дохода страны приходится на туризм, бизнес и мировые инвестиции. Огромное количество мировых инвестиций сосредоточено здесь благодаря очень низким налогам. В стране проживает всего 65 000 человек. ВВП составляет 5,6 миллиарда долларов, а ВНД 66,6 тыс. долларов на человека

5 позицию заняла страна - Бруней-Даруссалим. Бруней занял 5 место благодаря большим запасам нефти и малому количеству жителей страны. Численность населения государства всего 417 тыс. человек. Эта страна удивляет своими цифрами. ВВП страны составляет всего 17,3 миллиарда долларов, а вот ВНД целых 72 тыс. долларов на человека.

4 место занял - Сингапур. Основной заработок страны основан на торговле, которой занимаются почти все жители страны. По причине того что страна почти не имеет природных ресурсов, основной доход сосредоточен на финансовых учреждений и туризме. В стране большое количество миллионеров, а безработица всего на уровне 2%. ВВП страны - 307,9 миллиарда долларов, а вот ВНД - около 80 тыс. долларов.

3 место - Кувейт. Тройку лидеров эта страна открыла благодаря продаже нефти, залежи которой в стране просто огромны. Интересным фактом является что в стране вообще нельзя пить алкоголь, максимум это безалкогольное пиво. В стране на высоком уровне функционируют такие отрасли как: Фармацевтическая, пищевая и автомобильно строительная. ВВП страны составляет 175,8 миллиарда долларов, а ВНД - 82 тыс. долларов.

2 почетное место занял специальный административный район МАКАО в Китае. Этот независимый район Китая занял свое второе место благодаря туристическому бизнесу. Это центр азартных игр в Китае. Большую часть дохода района приносит торговля драгоценностей. ВВП страны - 55,5 миллиарда долларов, ВНД - аж 118 тыс. долларов.

И 1 место нашего списка богатейших стран мира занял Катар. Это небольшая страна которая граничит только с Саудовской Аравией, а остальную территорию омывает море и Персидский залив. В стране жители живут более чем зажиточно. Тип политического режима в стране - это абсолютная монархия. ВВП страны составляет 211,8 миллиарда долларов, ВНД - 146 тыс. долларов, а население страны всего 2,2 миллиона жителей. Основная часть дохода страны связана с экспортом нефти и природного газа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх