На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Италия

Италия - обворожительно прекрасная страна со своими уникальными особенностями. Она омывается четырьмя морями, которые являются частями Средиземного, а так же имеет горные территории. Италия богата достопримечательностями, так что увидеть все за один визит вря тли получится. Однажды побывав здесь, обязательно захочется вернуться снова. Италия - это не только культура и руины древней могущественной Римской империи, но и чудесная природа: вершины Альп, укрыты белыми снегами, сказочные пляжи на побережьях морей и чарующие озера.


Государство занимает площадь 301 тысячу квадратных километров, которая включает в себя крупные острова Сицилия и Сардиния, а так же множество маленьких островов. Соседи по границам: Югославия, Франция, Швейцария, Австрия. Моря, омывающие берега Италии: Лигурийское, Турренское, Ионическое, Адриатическое. Большая часть Италии лежит на полуострове (Апеннинский). Наивысшая точка Италии, высотой 4,8 км - вершина Монблан в Альпах. Кроме Альп на территории Италии есть еще горы Апеннины, с наивысшей точкой почти три километра - вершина Корно. Третья часть территории страны - равнины. Кроме гор и равнин в Италии есть вулкан, который до сих пор действует - Этна, высотой больше трех километров, на острове Сицилия. Водными источниками страны являются основные реки: По, Адидже, Тибр, Арно; а так же озера: Гарда, Комо, Больсена и другие.

98 процентов жителей Италии католики. Центр мира католицизма - Ватикан. В нем находится представительство Папы Римского. Этот город образовывался как держава в начале двадцатого века. До 1976 года католическая вера была национальным вероисповеданием в Италии. Теперь церковь и держава разделены.


Читайте также: "Население и культура Италии".


Кроме всех выше перечисленных достоинств можно добавить еще одно - магазины и бутики Италии. Здесь можно скупиться стильными и модными вещами из дизайнерских, всемирно известных коллекций по очень приемлемых ценах. Самыми любимыми городами для шопинга у туристов есть Милан и Неаполь, ну и конечно же Рим, в котором моде принадлежит целый раен.

Существует в Италии такое правило - чем ближе город расположен к югу, тем ниже стоимость товаров в магазинах. Действует здесь также множество скидок. В провинциальных городках есть магазины, которые продают те же модные коллекции только по меньшим ценам чем в больших городах. На таможне у вас потребуют предъявить чек для печати и товар, по этому лучше далеко его не прятать.


Чаевые в Италии составляют десять процентов от заказа, будь то ресторан или такси. Принято так же одарять чаевыми горничных, носильщиков (перед отъездом), а так же рабочих музеев и галерей, если они лично показывают вам экспонаты. У барной стойки чаевые не нужны - там вам придется заплатить сбор ресторана, что сделает ваш чек в два раза больше.


Банки работают по будням с пол девятого утра до пол второго дня и с трех до четырех. Храмы открываются очень рано и открыты до полудня. Через пару часов опять открываются и закрываются в семь вечера. Главные соборы работают целый день. Музеи работают по разному. Не работают обычно в понедельник.


Главным транспортом в городах Италии есть автобус.

Один билет разрешает проехаться на автобусе в Риме два раза в течении полтора часа (время начинается от компостирования первой поездки). Но в разных городах по разному. Можно приобрести проездной на 1 день или на 7 дней, по которому можно ездить на любом транспорте. В Венеции, как нам всем известно, нет дорог, а значит и нет дорожного транспорта. Там люди передвигаются на трамваях, которые плавают по воде. Стоимость таких поездок дороже чем автобусом в других городах больше чем в два раза.

Источник

Картина дня

наверх