На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг

7 подписчиков

Португалия

Португалия - прекрасное государство, которое можно окрестить тихой гаванью Европы, где сказочная природа провинции идеально гармонирует с развитыми туристическими городами и курортами, а традиции португальского народа живут в мире с европейскими обычаями. Одной из главных особенностей португальцев есть то, что они безгранично гостеприимны. Приехав в эту замечательную страну, вы будете приятно удивлены спокойному, вежливому и сдержанному отношению к вашей персоне. Этот народ всегда готов прийти вам на помощь. Португалия откроет перед вами сказочную природу нетронутых ландшафтов, великолепные пейзажи гор, цветов и океана. Здесь каждый путешественник может найти что-то свое.

Португалия разместилась на западе Пиренейского полуострова, тем самим заняв частичку юго-запада Европы. Она включает в себя две группы островов: Мадейра и Азорские, которые имеют свою автономность и территорию в Восточной Азии (Макао). Берега Португалии омывают воды Атлантического океана. Территория Португалии (вместе с островами) занимает площадь 92082 квадратных километров. Большую территорию страны занимают горы. Наивысшие - Серра-да-Эстрела, высотой до двух километров. Через Португалию с Испании текут в Атлантический океан три больших реки: Тежу, Дору, Гвардиана.Столицей Португалии есть Лиссабон.

Преобладающей религией есть католицизм - его исповедуют 94 процента всех жителей. Есть и другие верования: протестантизм, иудаизм... 5 процентов населения - атеисты.

70 процентов всех жителей Португалии живут в приморской зоне. Большая часть населения - это городские жители, но города здесь небольшие (до десяти тысяч человек).

Городским транспортом Португалии есть автобусы, метро (Лиссабон, Порту) и трамваи. В Лиссабоне есть подъемники. Билеты продаются в киосках, у водителя и в автоматах. От того, на сколько длинная ваша поездка и где вы покупаете билет будет зависеть его стоимость. В среднем она составляет до 50 центов. Существуют и разного вида проездные на общественный транспорт. Так же можно передвигаться по стране внутренними авиалиниями.

Чаевые в Португалии оставлять не принято.

Магазины Португалии открываются в девять утра и работают до часу дня, потом опять открываются в три и работают до семи вечера. Рабочая неделя - понедельник - пятница. В субботу некоторые работают до часу дня. Супермаркеты работают без перерыва. Большие торговые центры открыты в основном семь дней в неделю и работают до 22 - 23 вечера.

Португалия вполне безопасная страна для путешественников: машины не крадут и неизлечимыми вирусами не наградят, но ценные вещи все-таки безопасней не оставлять без присмотра - береженого Бог бережет.

Экстренные телефоны: 112 - скорая, полиция, пожарная; 115 - спасительная служба; 308 - немедленная помощь на дороге.

Источник

Картина дня

наверх